Lot n° 238

Résultat :
Estimation :

CARTIER ÉPOQUE ART DéCO boîte de beauté laque et jade Elle est de forme rectangulaire à bords arrondis, en or jaune 18K et argent, entièrement laqué noir. Le couvercle porte en applique un décor représentant un cyprès en jade jadéite sculpté et une gazelle bondissant pavée de diamants taillés en rose. L'intérieur découvre deux compartiments et un étui à rouge à lèvres. Travail français, poinçon de maître de CARTIER et numéro. Poids brut : 130,65 gr. (manque le miroir). Dim. 6,6 x 4,4 x 1,9 cm. Ecrin CARTIER An Art Deco lacquer, jade, silver and gold vanity case by CARTIER