CARTIER ÉPOQUE ART DéCO
Étui à cigarettes laque... Lot 237
Résultat :
Estimation :
CARTIER ÉPOQUE ART DéCO
Étui à cigarettes laque et turquoise
Il est de forme rectangulaire en or jaune 18K et argent laqué noir à toutes faces. Les coins sont arrondis. Le couvercle porte en applique une feuille stylisée sertie d'une turquoise gravée et dorée. Décor de bandes d'or à chevrons. Travail français signé CARTIER Made in France et numéroté. Poids brut : 100,84 gr. Dim. 7,3 x 3,9 x 1,5 cm.
An Art Deco lacquer, turquoise, gold and silver cigarette box by CARTIER