CARTIER ANNÉES 1925
RARE POUDRIER DéCOR MOGHOL
Il... Lot 236
Résultat :
Estimation :
CARTIER ANNÉES 1925
RARE POUDRIER DéCOR MOGHOL
Il est de forme rectangulaire à pans coupés en or jaune 18K à décor d'émail champlevé blanc à bandes horizontales. Le couvercle est rehaussé d'une plaque en émail polychrome de forme rectangulaire cloisonnés à décor floral dans le style de l'Inde moghole. Bordure noire rehaussée de quatre motifs palmettes en applique serties de diamants taille brillant (TA). À l'intérieur un miroir. Le fermoir porte une ligne de petits diamants taille brillant (TA). Travail signé CARTIER et numéroté. Poids brut?: 209,91 gr. (infimes manques). Dim. 8,2 x 6,2 x 0,9 mm environ. Certificat d'authenticité de la Maison CARTIER signé par Monsieur Bernhard Berger le 5 Septembre 2000
A moghol style enamel, diamond and gold powder box by CARTIER, circa 1925