Lot n° 210

Résultat :
Estimation :

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 MAGNIFIQUE ET GRANDE BROCHE CAMéE Le camée sur agate à deux couches représente un profil de femme à l'antique. Originale monture composée d'une frise de rubis cabochons réunis par des agrafes feuillagées soulignées de perles fines. Monture en or jaune 18K émaillé noir. Poids brut : 50,87 gr. Dim. 6,7 x 5,6 cm. Est-il besoin de souligner la qualité de cet exemplaire, sur le portrait le ruban est sculpté au naturel. La monture exprime la fantaisie de l'époque Napoléon III qui fourmillait d'idées novatrices et de rappels historiques A cameo, ruby, natural pearl, enamelled and gold brooch, circa 1860