Lot n° 205

Résultat :
Estimation :

ANNÉES 1840 Bracelet opales Il est composé de maillons carrés à décor floral et coquille, une opale cabochon en leur centre. Monture en ors de couleur 14K finement ciselé et amati. Poids brut : 34,57 gr. Dim. 15,5 x 1,5 cm. Bel exemple de ciselure et d'utilisation d'ors de couleur à l'époque Romantique A gold and opal bracelet, circa 1840