ANNÉES 1840
Bracelet opales
Il est composé de... Lot 205
Résultat :
Estimation :
ANNÉES 1840
Bracelet opales
Il est composé de maillons carrés à décor floral et coquille, une opale cabochon en leur centre. Monture en ors de couleur 14K finement ciselé et amati. Poids brut : 34,57 gr. Dim. 15,5 x 1,5 cm. Bel exemple de ciselure et d'utilisation d'ors de couleur à l'époque Romantique
A gold and opal bracelet, circa 1840