Lot n° 196

Résultat :
Estimation :

ANNéES 1920 Pendentif perle fine Il porte une perle fine de forme poire en pampille dans un entourage de saphirs ovales et diamants taillés en rose en sertissure. Monture en or rose 14K et argent. Poids brut : 6,22 gr. (tour de cou en or jaune, petit accident à la chaîne). Dim. de la perle : 7 - 7,1 x 10,02 mm environ. Dim. du pendentif : 4,7 x 2,1 cm. Rapport GCS : perle fine d'eau de mer. Ecrin A natural pearl, sapphire, diamond, gold and silver pendant, circa 1920