Gabriel Germain JONCHERIE (actif en France entre?1828... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Gabriel Germain JONCHERIE (actif en France entre?1828 et?1844)Les œufs fritsToileRestaurations anciennesFried eggs, canvas47,5 x 39,5 CM • 18 3/4 X 15 1/2 IN.
On sait que Gabriel Germain Joncherie a participé à plusieurs reprises aux salons de Paris de?1831 à?1844, malgré tout, les connaissances concernant sa carrière sont assez minces.Ses œuvres nous sont pourtant parvenues en assez grand nombre, essentiellement des trompe-l’œil, des natures mortes ainsi que quelques vues d’intérieur. La plupart témoignent, comme dans notre tableau, d’un goût évident pour les plaisirs de la table.Nous retrouvons le motif des œufs frits dans un plat en faïence blanc et bleu, sur un réchaud dans de nombreux tableaux de Joncherie, notamment le tableau ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 24?octobre 2018 (Bonhams), n°?191 (toile, 60 x 73 CM), daté de 1842 ou celui ayant figuré à la vente anonyme, New-York, 24-25 janvier 2008 (Sotheby’s), n°?366 (toile, 45,5 x 37,2 CM). Tout comme ces derniers, notre tableau prolonge la tradition des peintures de natures mortes établies par Jean Baptiste Siméon Chardin.