Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Louis Joseph WATTEAU de LILLE (Valenciennes 1731-Lille 1798)Le campementToileRestaurations anciennesDans son cadre d’époque Louis XVIThe camp, canvas78 x 100 CM • 30 3/4 X 39 3/8 IN. ProvenanceCollection privée, Lille, depuis plusieurs générations, puis par descendance.Cet important tableau de Louis Joseph Watteau de Lille, non répertorié jusqu’à ce jour, avait un pendant. Les deux œuvres ont été séparées lors d’une succession.