Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659-Paris 1743)Portrait du chirurgien Alexandre Passerat (1694-1702)Sur sa toile d'origineAu revers de la toile, inscription au revers?: M… r passerat / peint / par Hyacinthe RigaultRestaurations anciennesPortrait of the surgeon Alexandre Passerat (1694-1702), on its original canvas, inscription on the canvas’ reverse?: Passerat Fecit116,5 x 86,5 CM • 45 7/8 X 34.06 IN. BibliographieStéphan Perreau, Hyacinthe Rigaud, Catalogue raisonné de l'œuvre, supplément en ligne?:http://www.hyacinthe-rigaud.com/catalogue-raisonne-hyacinthe-rigaud/portraits/1724-passerat-alexandreCe beau portrait, animé d'un mouvement élégant des mains, feuilletant un livre, est réapparu en 2017, ce qui explique qu'il ne figure pas dans les deux monographies imprimées sur l'artiste. Il a été publié par M.?Stéphan Perreau sur son site internet d'actualisation de son ouvrage et nous remercions Madame Ariane James-Sarrazin d’avoir bien voulu nous confirmer son caractère autographe, d’après un examen direct de l’œuvre fait en 2017.Ces deux auteurs ont pu identifier le modèle comme Alexandre Passerat, prévôt de l’ordre des chirurgiens de Paris, grâce à une annotation ancienne au revers qui reprend sans doute une inscription figurant sur la toile d'origine, et par le fait qu'il feuillette un recueil d'ostéologie. Il fut l’un des plus célèbres anatomistes et chirurgiens de la fin du XVIIe?siècle et figure comme praticien réputé dans le Livre commode des adresses de Paris pour 1692, rue Neuve des Petits Champs. Comme le rappelle une publication du XVIIIe?siècle (M. Sue, Éloge historique de M. Devaux), sa grande culture lui permettait de maîtriser autant la physique ou l’anatomie que les langues comme le latin et l’italien et il fut engagé pour faire l’ouverture de l’amphithéâtre anatomique de la paroisse Saint-Côme. Il prodigua des soins au fameux compositeur Jean-Baptiste Lully. Madame de Sévigné le surnommait d’ailleurs "le beau Passerat" (