Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jacques LE MOYNE de MORGUES (Dieppe, vers 1533-Londres, 1588)Outina, chef TimucuaHuile sur panneau de noyerAttr. to J. Le Moyne de Morgues, Outina, chief Timucua, walnut panel58,5 x 42,5 CM • 23 X 16 3/4 IN. Outina, chef Timucua en Floride, emmène l’Européen vers une terre inconnue, vaste terrain d’aventures décrit par les récits de ceux qui en reviennent, fascinés par leurs découvertes. Marquée par le maniérisme européen de la fin du XVIe?siècle, cette image est un témoignage exceptionnel de ce que l’on connaissait alors du Nouveau Monde en Occident.Cette figure est à rapprocher des Grands voyages, suite de treize volumes in folio publiés par Théodore de Bry et ses fils de?1590 à?1634. Originaire de Liège, le protestant Théodore de Bry (1528-1598), chassé par les persécutions religieuses, s’établit en 1570 comme libraire et graveur à Francfort. Un siècle après la découverte de l’Amérique et les débuts de l’imprimerie, ses Grands voyages divulguent, pour la première fois, les nouvelles connaissances en s’aidant de gravures en taille-douce établies d’après des notes et dessins pris sur le vif. Pour les mettre à la portée d’un plus grand nombre, quatre éditions sont envisagées?: en latin, allemand, anglais et français. Ce programme est tenu en 1590 pour le premier volume qui relate l’expédition anglaise de 1585 en Virginie.Le deuxième concerne la Floride. Il est édité en 1591, en latin à l’intention des lecteurs catholiques, et en allemand à l’intention des lecteurs protestants. Théodore de Bry choisit de s’appuyer sur les travaux de Jacques Le Moyne de Morgues pour l’illustrer.Ce cartographe dieppois au service de Charles IX accompagne en 1564 une expédition partie fonder une colonie protestante en Floride. Il doit "relever le profil des côtes, la profondeur et le cours des rivières, consigner la position des villes et des ports, prendre aussi des croquis montrant le comportement des indigènes et tout ce qui semblerait digne d’intér