Lot n° 20

JUANDE MESAY VELASCO

Résultat :
Estimation :

Juan de Mesa y Velasco fut l'un des sculpteurs les plus importants du baroque andalou. Il est considéré comme le plus brillant disciple de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, Jaén, 1568 - Sevilla, 1649). Il entre dans son atelier à l'âge de 23 ans et sa personnalité artistique est éclipsée par celle de son maître pendant des siècles jusqu'à la fin du XIXe siècle. Il se consacre presque exclusivement aux images processionnelles, réalisant de nombreuses études anatomiques de figures humaines réelles, vivantes et mortes, pour ensuite les capturer dans ses œuvres avec un grand réalisme. Ses nus révèlent une grande connaissance de l'anatomie humaine, les visages de ses figures reflètent une vie intérieure intense et les vêtements de ses personnages créent d'intenses contrastes de lumière. Nous nous trouvons devant une représentation exempte de l'Enfant Jésus triomphant. Cette iconographie trouve son origine en Andalousie dans le dernier tiers du XVIe siècle, la plus ancienne étant considérée comme celle réalisée vers 1582 par Jerónimo Hernández pour la Confrérie de la Cinquième Angustie de Séville, mais sans doute celle réalisée par Martínez Montañés, en 1606, pour le Sacramental du Tabernacle de la Cathédrale de Sevilla, œuvre la plus réussie. Dans ce dernier, son disciple Juan de Mesa aurait été inspiré de manière directe lors de l'exécution des différentes versions qui sont actuellement supposées sortir de son gouge. Le sculpteur cordouan configurera une physionomie différente de celle de son maître en fonction de la corpulence de son anatomie, de la volumétrie de la tête et du mouvement compositionnel. Il s'agit d'une sculpture de bosse ronde en bois sculpté et polychrome. L'Enfant Jésus semble nu pour s'habiller. Il est très réaliste dans le traitement du corps, plus opulent et plus arrondi que ceux d'un enfant, et aussi plus baroque que ceux des alpinistes, qui sont au contr