Lot n° 5

ESCUELA VALLISOLETANA, S. XVI

Résultat :
Estimation :

Les deux sculptures de renflement rond qui occupent ce catalogage concernent la figure de la Vierge Marie et de Saint Jean l'Evangéliste. Ils constituaient la majeure partie d'un calvaire mais sont présentés, comme dans la plupart des cas, sans l'image du Christ Crucifié. Le fait que les deux pièces (l'œuvre d'une même main) n'ont pas de base et ont le dos plat et achuletada pour une vue frontale indique qu'elles ont dû faire partie d'un retable. La Vierge apparaît vêtue d'une tunique orange et d'un voile de la même nuance de plis abondants sous un énorme manteau qui recouvre sa tête. Celui-ci est doré d'une grande robustesse avec un intérieur noir. Le représenté, au nez épais et aux petits yeux, regarde tristement vers le sol en inclinant la tête vers la gauche. De la main droite, elle tient ses vêtements noués par-dessus sa taille et abaisse son autre bras en étendant sa main. L'évangéliste, aux cheveux longs et ondulés, apparaît avec une pose torsadée supportant le poids de son corps sur sa jambe gauche droite tout en fléchissant l'autre de façon remarquable. Il va pieds nus et porte une lourde tunique et un manteau en or. En même temps, il lève la main droite jusqu'à la hauteur de l'épaule et tient ses vêtements avec la gauche. Son visage présente un geste implorant montrant la douleur alors qu'il se tourne et penche la tête vers sa droite en regardant la figure manquante de Jésus. Nous trouvons dans les deux figures l'expression dramatique de la mort du Christ crucifié. Grâce à ses caractéristiques stylistiques, on peut situer la composition dans une atmosphère maniériste castillane de la première moitié du XVIe siècle. La grande force et la nervosité des personnages, la liberté de mouvement, la grande robustesse des vêtements et des mains, leur point de vue limité, leur élan qui ne recherche pas la perfection formelle et le fort sens décoratif nous rappellent les œuvres réalisées par