Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Pablo de Rojas est né Pablo Sardo González mais a adopté le deuxième nom paternel, Raxis, et l'a transformé en Rojas comme il serait universellement connu. Il appartenait à une saga familiale d'artistes importants. Il fut professeur et compatriote de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Séville, 1649). Son atelier à Grenade, fondé en 1580, est considéré par la critique comme le point de départ des écoles de sculpture andalouses, sévillanes et grenadines. Son travail est fondamental pour comprendre la transition de la sculpture andalouse de la Renaissance au baroque. Encouragé par les nouvelles valeurs dévotionnelles qui ont émergé de Trente, il a créé une série de types iconographiques d'une grande importance qui seront copiés tout au long du XVIIe siècle par tous les artistes renommés. La sculpture de renflement rond en bois sculpté et polychrome qui nous occupe représente un San Francisco, son iconographie se modifie dans la Contre-Réforme : au moine souriant avec la joie comme vertu, le macilento ascétique d'expression affligée lui arrive. Le Saint apparaît vêtu de son habit brun, ceint à la taille d'un cordon qu'il laisse tomber devant en produisant des plis étudiés. Sur ses épaules et attachée à son cou, elle porte une cape à capuche pyramidale. L'excellent travail polychromatique de ses vêtements est complété par une bordure dorée à décor polychromatique de volutes de feuilles d'acanthe imitant la broderie. Le visage, la barbe et les cheveux sont travaillés avec délicatesse et soin. La personne représentée, regardant vers l'infini, ouvre légèrement la bouche, transmettant un air de mélancolie et d'humilité. Il sépare ses mains de son corps au niveau de la hanche en tenant un simple crucifix avec le droit comme source de méditation. Pieds nus, il repose sur une simple base rouge aux bords moulurés et aux angles biseautés. On peut relier cette image de saint François d