Lot n° 29

PEDRODE MENA

Résultat :
Estimation :

Pedro de Mena était un sculpteur baroque espagnol. Son père était Alonso de Mena (Grenade, 1587 - 1646), dont l'atelier était le plus important de Grenade jusqu'à l'arrivée d'Alonso Cano (Grenade, 1601 - 1667). Formé avec son père, il reste à sa mort responsable de l'atelier et travaille avec Bernardo de Mora. Plus tard, il travailla avec Alonso Cano après s'être installé à Grenade en 1652. En 1658, il part pour Málaga à la suite de la commande de la construction des stalles du chœur de la cathédrale. En 1662, il se rend à la Cour réclamée par Don Juan José d'Autriche. Dans ce bref voyage aussi visiter Toledo. Ses nombreuses œuvres sont réparties sur tout le territoire espagnol. Le Grenadin Pedro de Mena est un grand créateur de types iconographiques dont le succès a provoqué la répétition continue du modèle demandé par sa clientèle. L'iconographie du franciscain espagnol San Pedro de Alcántara (1499 -1562), figure qui occupe ce catalogage, en est un exemple clair. Il s'agit d'une sculpture d'un faisceau rond en bois sculpté et polychrome dans lequel le saint apparaît debout et vêtu de son habit de franciscain gris avec une corde attachée à la ceinture qui tombe en avant produisant deux plis symétriques dans son tronc. Sur ses épaules, attachée à son cou, elle porte une cape à capuche. Ces vêtements sont décorés de feuilles d'acanthe dorées sur les bords. Il est dépeint comme un homme maigre, émacié, d'un âge avancé avec un visage ridé. Il est dans l'attitude d'écrire le "Livre de Prière" qu'il tient de la main gauche reposant sur sa taille tandis qu'à droite il a un stylo qu'il lève, suspendant momentanément l'écriture pour se consacrer à la dictée du Saint Esprit. Il lève son regard hagard vers le ciel en ouvrant la bouche et en montrant ses dents qui attendent anxieusement l'inspiration divine. Il est chauve et son visage a une barbe naissante. Sous son habit, ses pieds nus osseux apparaissen