Lot n° 38

MIGUELCABRERA

Résultat :
Estimation :

Signé "Cabrera Fecit". Miguel Cabrera est le peintre néo-espagnol le plus reconnu du milieu du XVIIIe siècle, il a travaillé pour les laïcs, les ordres religieux et le clergé séculier ; il a été nommé peintre de chambre de l'archevêque du Mexique, Manuel José Rubio y Salinas, et a atteint une position économique confortable à la fin de sa vie. Miguel Mateo Maldonado y Cabrera est né entre 1715 et 1720 dans la ville d'Antequera, dans la vallée d'Oaxaca, mais il n'a aucune nouvelle de son enfance et de sa jeunesse. Ce n'est qu'en 1739 - l'année de son mariage avec Doña Ana María Solano à Mexico - que nous avons des informations sur sa vie. A la mort d'Ibarra en 1756, Cabrera prit sa place comme le peintre le plus important de son temps et il fut le directeur de l'académie, devenant l'axe d'autres artistes importants tels que José de Alzíbar et José de Páez. Les premiers contacts entre Cabrera et les membres de la Compagnie de Jésus en Nouvelle Espagne (fondée par San Ignacio de Loyola en 1540 et dont les membres sont arrivés en Nouvelle Espagne en 1572) ont eu lieu dans les années 1940 à Mexico, où il a commencé à établir un réseau de relations avec des Jésuites comme Antonio de Herdoñana et d'autres architectes comme Higinio de Chávez avec qui il allait travailler à Tepotzotzotlán. Cabrera a également travaillé pour d'autres écoles, telles que Oaxaca, Valladolid (aujourd'hui Morelia), Querétaro, Guanajuato et Zacatecas, ainsi que la Casa Profesa à Mexico. Il a peint de nombreuses toiles avec les principaux saints de la Société : saint Ignace de Loyola, saint François Xavier, saint François de Borja, saint Louis Gonzaga et saint Stanislas de Kostka, ce qui a permis de créer des modèles iconographiques et de renforcer la dévotion. 58 x 47,5 cmHuile sur cuivre