Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Felipe de Ribas était sculpteur et retable à Cordoue. Il commença sa formation avec son père, le peintre Andrés Fernández, qui l'envoya en 1621 à Séville dans l'atelier du sculpteur Juan de Mesa (Cordoue, 1583 - Séville, 1627) afin qu'il puisse acquérir la formation nécessaire à son métier. Après la mort de son père, il retourna dans sa ville natale, puis à Séville. Dans cette deuxième étape, il a eu des contacts avec ses contemporains Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - 1649) et Alonso Cano (Grenade, 1601 - 1667), dont il a hérité d'importantes commandes tout en étant influencé par son talent. Il mourut prématurément en 1648. L'oeuvre qui occupe ce catalogage est une sculpture de bosse ronde en bois sculpté et polychrome de Santa Barbara. Celui représenté apparaît avec ses attributs caractéristiques sur ses mains : une grande tour dans sa main gauche dans laquelle son père l'enfermait pour l'empêcher de devenir chrétienne et, à droite, une grande paume comme symbole de son martyre. La sculpture montre la cassure de trois doigts de sa main droite. Ses vêtements sont riches en polychromie : elle porte une jupe large à décor floral sur fond doré, un corsage noir à décor de grandes feuilles d'acanthe et un ample manteau rouge à décor doré qui enveloppe ses bras. Sur ses cheveux châtains, peignés d'une rayure centrale, elle porte une couronne avec un voile qui tombe sur son dos, faisant allusion à sa noble origine. Son visage aux traits fins dirige son regard perdu vers le sol. Le martyr porte des chaussures dorées et repose sur un piédestal prismatique rouge avec des bords moulurés dorés et un décor central en forme de feuille. Il y a une série de directives établies par Alonso Cano de Grenade que notre auteur suit fidèlement bien qu'il introduise un dynamisme intéressant comme il arrive avec cette image. C'est-à-dire que Felipe de Ribas réinterprète les formes canoniques c