Lot n° 16

GIOVANNI ANTONIO GUALTERIO (activo 1582-1600)

Résultat :
Estimation :

Signé et daté d'après le tissu de pureté "J.A.G. 1615". Christ crucifié de trois clous, sculptés en ivoire en trois morceaux, deux correspondant aux bras qui sont assemblés à la hauteur des épaules avec le troisième qui comprend de la tête aux pieds. Il est représenté avec des yeux en relief et les cheveux et la barbe présentent un travail détaillé avec l'utilisation du trépan dans certains détails. Les bras et les jambes sont d'une taille contenue qui marque légèrement les détails de la musculature et se terminent dans les mains et les pieds soignés dans les détails. Le corps est bien défini avec un détail anatomique parfait et le tissu de pureté marque une ligne horizontale dans le ventre et les plis s'adaptant au corps, laissant le noeud à droite et marquant, comme d'habitude chez l'auteur, les détails du bord du tissu et de la corde. Ce Christ est, sans aucun doute, une pièce importante dans la reconstruction de la carrière artistique et stylistique de son auteur, Giovanni Antonio Gualterio, dont nous disposons de peu de données biographiques et historiques. De ce mystérieux sculpteur italien, nous savons qu'il est né à Gaeta et qu'il a développé son œuvre eboraria pour la cour royale à la fin du XVIe siècle en produisant des œuvres pour une clientèle romaine distinguée, dont le cardinal Ferdinando Medici, qui utilisait ses œuvres comme cadeaux diplomatiques. Il signait souvent ses œuvres avec le monogramme J.A.G., de sorte qu'il fut longtemps identifié par le surnom de Maître J.A.G. On peut suivre l'évolution de son œuvre à travers le Corpus Chritis attribué à l'auteur dispersé dans diverses collections privées et musées. Un Christ vivant étonnamment similaire avec monogramme et date 1585 est sorti chez Sotheby's en 2015 et un autre daté 1614 a été trouvé dans une collection privée espagnole en 1975. Plusieurs de ses Christs arrivèrent en Espagne et, avec des modèles différents