Lot n° 48

ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII

Résultat :
Estimation :

Les sculptures qui occupent ce catalogage représentent deux grands Putti à polychromie blanche. Ils proviennent d'une école sévillane du XVIIIe siècle qui aurait dû faire partie d'un tout, créant sûrement une allégorie des saisons de l'année. Les putti sont des figures d'enfants généralement nus et parfois avec des ailes en forme de chérubin ou d'histoire d'amour. Les deux figures ont des dispositions relativement symétriques l'une par rapport à l'autre. Ils fléchissent les jambes d'un mouvement gracieux et dynamique et couvrent leurs sexes de tissus. En même temps, l'un d'eux tient une grappe de raisin contre sa poitrine avec sa main gauche, éloignant son bras opposé de son corps. L'autre putto tient un bouquet d'épis de blé avec ses deux mains sur le côté gauche. Les deux attributs représentés sont l'or. Leurs poils courts et ondulés tombent devant leur visage, encadrant leurs grands yeux noirs, leur petite bouche et leurs joues charnues. Les débordements et les plis des chevilles, des poignets et des genoux s'ajustent parfaitement comme ceux d'un jeune enfant. 86 x 37 x 50 cmCoupe et bois polychrome