Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Champ avec un large paysage avec un couple de nobles dans le premier terme et dans un deuxième plan, en déconnexion avec la scène principale, on trouve des scènes de chasse développées dans une forêt dense avec insertion d'architectures dans le fond. Dans tout l'ensemble de la frontière, assez large, il y a des éléments végétaux et fruitiers représentés avec des cartels de scènes de chasse au centre. Dans les festons verticaux, des personnages classiques apparaissent à l'intérieur des structures architecturales, les deux supérieurs sous les auvents. On peut inclure cette tapisserie dans le groupe des tapisseries bruxelloises de type chasse dans lesquelles les scènes de chasse, les animaux ne sont plus les protagonistes de l'action, mais deviennent une simple anecdote insérée dans un paysage où les personnages de la noblesse marchent ou assistent aux monterías. Marqué "B B" Brussels-Brabant Angle inf. gauche. Avec anagramme de Nicolaus Aerts. Parmi les tapisseries de la collection du Musée des Arts Décoratifs de Madrid, on trouve une pièce du même auteur, Nicolaus Aerts (CE27469), Restaurations.348 x 260 cm