Lot de deux appareils :
- un relai télégraphique signé O.Schaeffler à WIEU destiné à renforcer les signaux quand la distance entre deux lignes dépassait les 300 km.
- une clé à double contact en bois, laiton et acier, signé de la maison Hartmann und Braun à Francfort
Période fin XIXème - début XXème siècle
EF