Deux Manomètre métallique en laiton signés de la maison Bourdon à Paris dans leur boîte de transport en similicuir.
On y joint une petite boussole à pinnules de la maison Loiseau successeur de Boucart quai de l'horloge à Paris dans sa boîte d'origine en similicuir.
Long. : 13 et 21 cm. Diam. : 5 cm.
Période : fin XIXème - début XXème siècle
EF