Appareil scientifique (polarimètre ou spectrocsope... Lot 1218
Résultat :
Estimation :
Appareil scientifique (polarimètre ou spectrocsope ?) signé J. Dubosc, équipé de quatre objectifs variables, cadran circulaire avec un vernier en argent.
Le tout en laiton et laiton vernis avec un pied réglable.
Haut. du pied : 26 cm. Haut. de l'appareil : 30 cm.
Période fin XIXème - début XXème siècle
EF