Lot n° 106

JEAN MAYODON (1893-1973)

Estimation :

Importante paire de vases monumentaux dits Médicis à décors de tritons et lutteurs à l'Antique Céramique émaillée polychrome Monogrammés «M» Vers 1950 H_98,5 cm D_63 cm (chaque) Pair of Medicis vases with Tritons and figures of wrestlers in polychrome enamelled ceramic Provenance: Collection particulière, Paris Bibliographie: Gérard Landrot, Mayodon, Argus Valentine, répertoires raisonnés, Madrid,2004. Modèle approchant reproduit p. 236. Jean Mayodon (1893-1973) «Jean Mayodon est venu de la peinture à la céramique. Ce gars solide de trente quatre ans, qui semble taillé pour couvrir de fresques les voûtes d'une cathédrale, à concentré ses dons de forme et de couleur sur de précieuses céramiques avec la plus riche palette qui ait jamais affronté la flamme du four. Passionné de son art, il vit dans le feu comme une salamandre» Georges Remon, Les echos des Industries d'Art, Mai 1927. Jean Mayodon est né à Sèvres en 1893. Passionné de peinture, il cotoit l'atelier de Félix Bracquemond (1833-1914) voisin de la demeure familiale. Grâce à lui, il rencontre notamment Antoine Bourdelle (1861-1929), Auguste Rodin (1840-1917) et également Isadora Duncan (1877-1927) qui lui fournit sa fascination pour la Grèce Antique: «Isadora dans son désir d'exprimer les sentiments humains, a trouvé dans l'art grec les plus beaux modèles. Pleine d'admiration pour les belles figures des bas-reliefs, elle s'en est inspirée» (Isadora Duncan: Ma vie, Édition Gallimard, Paris, 1932). Au delà de la thématique que lui fournit la danseuse, c'est son orientation artistique toute entière que cette rencontre détermine. Au moment de la première guerre Mondiale, l'artiste s'initie à la poterie. «C'est après la guerre de 14-18 que je devins céramiste. Je sentais confusément que la peinture ne me suffisait plus. J'ai éprouvé le besoin de me manifester sur une matière solide» (Propos recueillis au moment d'un entretien avec Georges Louis Garnier, 20 juin 1943)