PAOLO VENINI & MASSIMI PISTILLI (1895-1959) &... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Suspension issue de la série «Palotta»
Verre coloré et acier chromé
Édition Venini
Estampillée, carton d'origine
Vers 1970
D_40 cm
A stamped ceiling light from the «Palotta» serie by Paolo
Venini & Massimo Pistilli in coloured glass and chromed metal made by Venini
Provenance: Galerie Heiremans, janvier2009.
Bibliographie:
- Franco Deboni, Venini Glass, Its history, artists and techniques,
Vol. 1, Milan,2007. Modèle similaire reproduit p. 254.
- Franco Deboni, Venini Glass, catalogue 1921-2007, Vol. 2, Milan,2007.
Modèle similaire reproduit p. 301.