COMMODE De forme mouvementée en placage de bois... Lot 101
Résultat :
Estimation :
COMMODE De forme mouvementée en placage de bois de violette marquetée en feuilles. Elle présente un décor de rinceaux et enroulements en satiné formant un large cartouche centrale sur la façade et les panneaux latéraux. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs sans traverse ; montants et pieds cambrés.Dessus de marbre campan rubané. Début de l’époque Louis XV, vers 1740 - 1745. H. 90 cm, L. 142 cm, P. 62 cm Ornementations de bronzes ciselés et dorés à rocaille, ajourées et feuillagées. Porte une estampille au fer encrée, BVRB sur la traverse arrière droite et poinçon de jurande et une marque à l’encre de BVRB apocryphe sur le montant arrière droit et poinçons de jurande pour Bernard Van Risen Burgh, reçu maître vers 1730.
Restaurations anciennes au marbre, au placage. Cette commode a été restaurée par M. Jean-Marie Chapuis, ébéniste sous le numéro 99092065. Un dossier complet des restaurations et observations réalisées est consultable et sera remis à l’acquéreur.
Provenance : Collection particulière M. C., Ville d’Avray. Vente Tajan Hôtel George V, 25 juin 1996, lot 218.