ALCORA Porte-huilier en trompe l’œil avec ses... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ALCORA Porte-huilier en trompe l’œil avec ses flacons figurant un coq et une poule à décor polychrome au naturel, présentés dans un panier imitant la vannerie. Ils portent les initiales V et A (vinaigre et aciete). Marque A en manganèse au revers. Dernier quart du XVIIIe siècle (Manque les bouchons) Haut. : 13,5cm Long. panier: 14,5cm Deux légers éclats à l’extrémité du bec de la poule et sur la base de l’anse à l’intérieur du panier Manque les bouchons Provenance : étiquette Nicolier au revers Modèle similaire vente Christie’s Londres 18 décembre 2006 lot 39 Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye 30 mai 1999 n°228