Le Rouge et le noir. Chronique du XIXe siècle. Troisième édition.
Bruxelles, imprimerie de H. Remy pour Louis Hauma et Comp., 1832. 3 volumes in-12, demi-basane fauve moderne (Richard Oesterreich, Dresde).
Première édition belge Page de titre du volume III manquante, remplacée par un double de la page de titre du premier volume, corrigée au crayon. Ex-libris Arthur Schurig.