Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8 (29 x 135 mm) de 2 ff.n.ch., 463 pp.; maroquin rouge, quintuple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches dorées, couverture bleue conservée (Chambolle-Duru).
Clouzot, 201; Carteret, II, 144; Flety, 41-42.
Édition originale, «très recherchée» (Clouzot).
Elle contient, en plus de Colomba, deux nouvelles: La Vénus d'Ille et Les Ames du purgatoire.
«La parfaite construction de cette nouvelle en fait presque une tragédie; l'atmosphère est bien rendue, avec les anciennes coutumes, la figure rude des populations et celle des bandits; Colomba, vierge vengeresse, se dresse fière et pure. Le style et dépouillé, net, de haute tenue littéraire» (Laffont-Bompiani).
Exemplaire enrichi de deux portraits gravés dont un par Nargeon, l'autre légendé: «Prosper Merimée à l'âge de 65 ans d'après une photographie donnée par lui à Sainte-Beuve en 1868».
Très bon exemplaire malgré la couverture doublée; dos de la reliure légèrement passé.
Provenance: ex-libris «A.L.» (avec la devise que sçay-je) - Ross Ambler Curran.