Les Liaisons dangereuses. Première [-quatrième] partie. Paris, chez Durand neveu, 1782. 4 parties en 2 volumes in-12 (160 x 96 mm) de 248 pp. pour la partie
I; 242 pp. pour la partie II; 231 pp. pour la partie III; 257 pp. pour la partie IV; veau tacheté, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Ducup de Saint-Paul, 1; Brun, I; En français dans le texte, 174.
Édition originale, exemplaire du tirage A.
«Bible du libertinage pour certains, le livre s' impose surtout comme chef-d'oeuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents.» (Laurent Versini, En français dans le texte).
Le faux-titre de la partie III ne contient pas la signature ‘A', ni le feuillet blanc à la fin. Le feuillet 101/102 de la partie IV a quelques coins arrachés et touchant à quelques lettres, sinon très bon exemplaire.