Le Satanisme et la magie. Avec une étude de J.-K. Huysmans. Illustrations de Henry de Malvost. Paris, Léon Chailley, 1895. In-8 (223 x 137 mm) de XXVII, 427 pp.; demi-basane prune, dos à nerfs, couverture imprimée conservée (reliure de l' époque).
Caillet, 1345; Guaita, 1182.
Édition originale de cet «ouvrage consciencieux sur le Sabbat; la sorcellerie et les messes noires, les incubes et les succubes, les envoûtements, les exorcismes, etc.» (Caillet).
Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'un envoi autographe signé au faux-titre: «à Lucien Descaves son ami dévoué Jules Bois».
Papier jauni.
[On joint:]
BERTHOUD, Henry. Chroniques et traditions surnaturelles de la Flandre. Paris, impr.
A. Barbier pour Werdet & V. Charles-Béchet, 1831. In-8 (208 x 126 mm) de 2 ff.n.ch., 395 pp., 1 f.n.ch.; reliure de l'époque demi-veau vert, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (Hurez à Douai).
Loliée, 18 (premier volume seul).
Édition originale.
Trois ans plus tard, en 1854, Berthoud publiera une suite en 2 volumes. Bel exemplaire.