Lot n° 40

BODIN, Jean.

De la démonomanie des sorciers. De nouveau revue & corrigé oultre les précédentes impressions. Anvers, Arnould Coninx pour Jehan Keerberghe, 1593. In-8 (170 x 103 mm) de 467 pp.; parchemin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque).
Caillet, I, 1270; Guaita, 568; Tchemerzine, I 723; voir Yves-Plessis, 843 (é.o.).
Tirage anversois de la huitième édition du célèbre livre par Jean Bodin à l'adresse de Jehan
Keerberghe qui partagea le privilège avec l'imprimeur Arnould Coninx.
La Démonomanie de Bodin fut d'abord publiée à Paris en 1580, puis mis à l'index le 1er septembre 1594.
Un coin refait, dernière garde arrachée.
Provenance: ex-libris non identifie (devise Leal Hag Feal).