Lot n° 32

BAUDELAIRE, Charles.

Les Fleurs du mal. [Revue des Deux Mondes, XXVe année, seconde série de la nouvelle période, tome dixième]. Paris, Revue des deux Mondes, 1855. In-8 (247 x 162 mm) des pp. 1079 -1093 mis sur onglets; cartonnage vers 1920.
Édition pré-originale de 18 Fleurs du mal.
Les poèmes sont précédés de la note suivante de l'éditeur: «Ce qui nous paraît ici mériter l' intérêt, c'est l'expression vive et curieuse, même dans sa violence, de quelques défaillances, de quelques douleurs morales que, sans les ne partager ni discuter, on doit tenir à connaître comme un des signes de notre temps».
Restaurations aux angles des deux premiers feuillets.