Lot n° 29

BARBEY D'AUREVILLY, Jules.

Un Prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865. 2 volumes in-12 (169 x 108 mm) de 4 ff.n.ch. 307 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch. 271, 48 pp. pour le volume II; demimaroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XXe siècle).
Clouzot, 39; Carteret, I, 110.
Édition originale.
«Ce roman se présente dans un style billant et précis, qui captive l' imagination du lecteur avec la violence d'une hallucination. En dépit de son arbitraire, l'oeuvre est d'une telle puissance d' invention qu'elle s' impose comme un des écrits les plus saisissants du XIXe siècle français» (Laffont-Bompiani).
Exemplaire du tirage courant portant la griffe de l'auteur au verso du faux-titre du premier volume.
Carteret indique 8 pages de catalogue pour le tome I (qui ne sont pas présentes) et par erreur 48 pp. de catalogue pour le tome II qui sont des «extraits de journaux sur les ouvrages d'André Léo».
Dernier feuillet du volume II avec déchirure et marge du bas anciennement restaurées, quelques rousseurs.
Provenance: ex-libris avec la devise inveni portum.