Lot n° 26

BARBEY D'AUREVILLY, Jules.

Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12 (180 x 113 mm) de 1 ff.n.ch., VIII, [7]-354 pp., 1 f.n.ch. (table); demi-maroquin noisette à coins, tête dorée (Semet & Plumelle).
Clouzot, 39; Vicaire, I, 305; Carteret, I, 111-112.
Édition originale, exemplaire de première émission avec les coquilles.
«Ouvrage fort rare et très recherché, l' édition ayant été en partie détruite à la suite d'un procès» (Carteret).
Ce recueil de six nouvelles est le fruit d'un travail que Barbey d'Aurevilly commença dès 1850, et dont les thèmes principaux sont l'amour, l'adultère, le meurtre, la vengeance, et la rancune.
Sans les couvertures, reliure légèrement insolée, sinon bel exemplaire.