Lot n° 25

BALZAC, Honoré de.

Le Médecin de campagne. Paris, impr. A. Barbier pour Mame-Delaunay, février
- juillet 1833. 2 volumes in-8 (207 x 124 mm) de 360 pp. pour le volume I; 3226 pp. pour le volume
II; demi-basane bleue-nuit, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Clouzot, 21.
Édition originale de l'un «des plus recherchés parmi les grands romans de Balzac» (Clouzot).
Les pages de titres sont ornées d'un bois montrant le Christ portant sa croix.
Au fur et à mesure d'une indéfectible amitié entre deux hommes, chacun finissant par dévoiler et raconter l'histoire de sa vie, Balzac fait du Médecin de Campagne une de ses plus belles fresques rurales et économique.
Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Petite mouillure au coin du haut; reliure habilement restaurée.
Cachet d'un club littéraire du XIXe siècle.
[On joint:]
BALZAC, Honoré de. Le Père Goriot. [Revue de Paris]. Paris, Everat, 1834-1835. 2 volumes contenant les tomes X à XV; demi-veau, dos lisse (reliure de l' époque).
Edition pré-originale du Père Goriot, publiée dans la Revue de Paris (tomes XII (pp. 74-236 et pp. 237- 292), XIII (pp.133-196), XIV (pp. 5-67), et la préface dans le tome XV (pp. 128-135). Le tome XI contient la Lettre adressée aux écrivains français du XIXe siècle, également par Balzac (pp. 62-82).
Quelques rousseurs, pp.237-244 avec trou et perte de lettres; reliures usées et avec manques.