Lot n° 12
[NAPOLEON A SAINTE HELENE]. Carnet d'un voyageur, ou recueil de notes curieuses sur la vie, les occupations, les habitudes de Buonaparte à Longwood; sur les principaux habitans de Sainte-Hélène, la description pittoresque de cette île, etc; Prises sur les lieux, dans les derniers mois de 1818. Paris, Pillet Aîné, 1819. In-8 de 2 ff.n.ch. 119 pp.ch. et 3 pl. en coul.; demi-veau (reliure de l' époque).
Les planches coloriées représentent des vues des maisons de l'empereur à Longwood.
[Reliés à la suite:] 1) WARDEN. Extraits de lettres écrites pendant la traversée de Spithead à Sainte-Hélène, et durant quelques mois de séjour dans cette isle. Paris, Gide, 1817, 136 pp. ch.
Les lettres du docteur Warden, qui accompagna l'empereur durant le voyage à Sainte-Hélène, n'ont connu que 2 ou 3 éditions en français toutes introuvables.
2) [ANONYME] Lettre au duc de Wellington sur la protection qu'il accorde au ministre de la police. Sans lieu ni date, 16 pp. ch.
Plaidoirie contre Fouché publiée anonymement par un royaliste.
Provenance: Château de Rosny (ex-libris).