Lot n° 1
ALMANACH. Postes impériales. État général des routes de poste de l'Empire français, du royaume d'Italie, de la confédération du Rhin, &c., dressé par ordre du Conseil d'Administration pour l'an 1814. Paris, de l' imprimerie impériale, 1814. In-8 (196 x 120 mm) de 309 pp.; maroquin rouge à grain long, armoiries impériales frappées au centre des plats et encadrées d'une large roulette décorative, dos lisse orné, compartiments en tête et en queue ornés du chiffre N surmonté de la couronne impériale, roulette sur les coupes, gardes et doublure de soie bleue, tranches dorées (reliure de l' époque dans le style de Bozérian).
Édition originale.
Almanach publié en 1814, année décisive pour l'empereur qui, après l'entrée des troupes prussiennes et russes à Paris en avril, fut obligé d'abdiquer et de s'exiler à l'île d'Elbe.
Très bel exemplaire.
Provenance: Maurice Burrus (ex-libris avec étiquette d'achat) - Olivier le Bas (ex-libris).