Deux paires de dormeuses en or jaune 18K (750) et platine et argent, les premières ornées chacune d'un diamant taillé à l'ancienne, les secondes serties de deux diamants plus petits taillés en 8/8.
19ème siècle
Poids total diamants des premières : env. 1 ct
Ht : env. 1,2 et 1,5 cm - Poids brut : 5,9 g