Étui à cigarettes en «métal gun» à motif «serpent» serti de diamants taille ancienne et taillés en rose, les yeux sertis de pierre rouge. Fermoir d'un saphir ovale cabochon.
Chocs. Vers 1900.
Dim.: 8,5 x 7 cm. Poids brut: 77,4 g.