Allégorie de la Mère
Plume et encre brune, lavis gris
32,5 x 20 cm
Signé, daté, légendé et dédicacé dans le bas «Ant. J. Gros fils/ année 1784/Dédié à la plus tendre et plus chérie des mères»
Esquisse au verso d'une figure féminine
Bande de papier ajoutée dans le bas, petite déchirure en haut à gauche, petites taches