L. A. S. de Pierre Joseph Vautier, au 9e bataillon du train des équipages, écrite à son père et à sa soeur, datée de Metz, le 10 mai 1813 ; 3 pages, vignette imprimée et aquarellée de la 3e division militaire du train d'équipage représentant un attelage de deux chevaux tirant un fourgon ; avec envoi et marque postale de Metz ; 21 x 17 cm. Époque Premier-Empire. Mauvais état.