Une L. A. S. de Pierre François Duez, chasseur à pied de la garde impériale, écrite à sa mère, datée de Versailles, le 16 mai 1813 ; 2 pages, vignette imprimée de la garde impériale représentant une aigle sur fond nuageux, entourée des portraits de l'Empereur Napoléon 1er et de l'Impératrice Marie-Louise ; avec envoi et marque postale de Versailles ; 21,5 x 17 cm et une seconde lettre du même, sans vignette, datée du 29 mai 1813. Époque Premier-Empire. Assez bon état.