P. S., document en partie imprimé avec vignette aux grandes armes impériales : licence spéciale d'exportation pour le navire français La Reconnaissance de 157 tonneaux, capitaine Sorger, sous la caution de la maison de commerce établie à Ostende, Charles Delmotte et compagnie, l'autorisant à appareiller d'Ostende à destination de l'Angleterre, avec une cargaison composée de graines de trèfle, de beurre, de fromage et de rentrer dans le même port, sauf en cas de force majeure ; il est entendu que le dit navire ne pourra revenir en France qu'avec du riz, du blé et de la farine et des matières d'or et d'argent monnayées ou en barres ; il ne pourra naviguer pour aucune autre destination que celle qui a été prévue, ni apporter d'autres objets ; daté de Paris, le 29 mars 1812, signé : "Napol", du ministre de la Marine et des Colonies : "Decrès", du ministre des Manufactures et du Commerce, du ministre secrétaire d'état et du directeur général des Douanes. Cadre baguette doré, sous verre ; 49 x 36 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.