Ecole française du XIXème siècle
Tableau de la mythologie présentant la filiation de tous les dieux de la fable - Rédigé d'après les meilleurs mythologues (MM. Noël Chompré) - et destiné à servir de suite aux tableaux historiques d'après le professeur Strass.
A Paris chez Saintin, 1826
Gravure polychrome sur papier
(rousseurs)
Dim. à vue : 76,5 x 58 cm
Pièce encadrée