Lot n° 28

Estimation :

orné d'une perle fine d'eau de mer en forme de poire, enchassée dans un motif de feuillage serti de diamants taillés à l'ancienne et en rose, le tout surmonté d'un rubis rond et d'une bélière soulignée d'éclats de diamants (manque un éclat de diamant sur la bélière, un diamant remplacé par une pierre blanche d'imitation, petites restaurations). Epoque fin XIXème siècle. Poids brut : 13,1 g. Haut.: 4,5 cm Accompagné d'un rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie indiquant qu'il s'agit d'une perle fine d'eau de mer.