Lot n° 102

THE JOURNEY OF LIFE

Estimation :

RUDOLF JETTMAR (1869 - 1939). 1911/ Huile sur toile/ Signée en bas à gauche "Jettmar 1911". /La naissance, la vie et la mort sont les trois piliers de l'art du symboliste autrichien Rudolf Jettmar. La figure d'une femme portant deux enfants dans ses bras et tenant doucement un troisième enfant derrière sa jupe attire immédiatement l'attention du spectateur dans cette œuvre généreuse, remarquablement mature et composée avec précision. Comme la forte et fière Madone, elle tient fermement ses enfants dans ses bras, une caractéristique de la sainte maternité. Un voile écarlate s'enroule autour d'elle, et l'expression de son visage, pleine de détermination, reflète le ciel brillant. Derrière elle reposent trois vieillards - une analogie de la fugacité de la vie et du vieillissement. Ils se reposent calmement, les yeux tournés vers le ciel, leurs toges drapées autour d'eux. De sombres nuages s'amoncellent sur les ruines de la ville derrière eux. Rudolf Jettmar est l'un des fondateurs de la Sécession viennoise et a contribué au magazine Ver Sacrum. Le Voyage de la vie (Am Wege) a été exposé au Pavillon de la Sécession à Vienne en 1910. Pub.. : R. Bacher, L. Bauer. B. Biegas : Sécession 1910, cat. Ö 64. 170 x 237 cm