Lot n° 50

AN EMPIRE TABLE CLOCK

Estimation :

. Ca. 1810/France/ Bronze doré, émaillé/Ce modèle élégant et non conventionnel d'horloge de table parisienne présente un cadran en émail préservé avec chiffres romains et arabes, un boîtier de précision doré au feu et des aiguilles des heures et minutes plaquées or. Carillon à la demi-heure, mouvement d'horlogerie silencieux sous verre à l'arrière, signé sur le cadran par "J. B. Blanc à Paris", un horloger français de renom basé rue des Vieux Augustins à Paris. Restauré. 37 x 17 x 10 cm