Lot n° 49

AN EMPIRE TABLE CLOCK

Estimation :

. Ca. 1810/ France/ Bronze doré, frêne oiseau/Cette pendule Empire unique présente le mythe grec de Jason, l'un des protagonistes les plus connus de la mythologie grecque, au moment même où il conquiert un dragon et prend la toison d'or. Le bronze doré monumental et très précisément exécuté repose sur une base en frêne oiseau avec deux colonnes doriennes et un portrait de l'empereur aux branches impériales. Le mouvement de l'horloge est relié à une ingénieuse boîte à musique pour tuyaux. Cadran argenté avec chiffres romains, carillon sur la demi-heure, aiguilles en acier. Signé sur le numéro ÉCHAPT EN PIERRE. Le travail du bronze correspond aux produits fabriqués dans le luxueux atelier parisien en bronze doré de Pierre-Philippe Thomire et Pierre-François Feuchère, qui, à la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle, étaient fournisseurs de Louis XVI, de Napoléon Bonaparte, de sa famille et d'autres familles royales européennes. Le mouvement d'horlogerie et la boîte à musique ont probablement été commandés spécialement pour la statue de bronze. Restauré. 92,5 x 62,5 x 62,5 x 27 cm