Lot n° 39

FLORAL STILL LIFE ON A TABLE

Estimation :

JAN KAŠPAR HIRSCHELY (1695 - 1743). 1724/Oil sur cuivre/ Signé "JH 1724"/Quand Hirschely peint des natures mortes florales, il souligne avant tout le ton esthétique de l'œuvre. Il a créé des arrangements opulents et maniéristes avec des tonalités de couleurs vibrantes émergeant au premier plan, essayant de se conformer aux demandes de l'époque pour des formes archaïques. Plus tard, il s'est intéressé à d'autres motifs, dont les fruits et les oiseaux. La composition botanique des bouquets s'étend souvent au-delà d'une seule saison. Autour du motif central d'une rose solo aux feuilles de fleurs délicates et presque transparentes, l'artiste a rassemblé une variation soigneusement sélectionnée de chèvrefeuille, de lilas blanc, de liseron et d'œillet, qui s'enfonce presque à l'arrière-plan du tableau et de petits myosotis. Un papillon blanc semble incidemment perché sur une rose à gauche, et un petit bouquet de courants rouges fraîchement cueillis repose à côté du vase doré à facettes. Évaluation : Docteur Hana Seifertová. 34 x 24 cm