. 18ème siècle/ Italie/ Lombardie/ Noyer, ivoire, métal/Une commode italienne en noyer marqueté. Les côtés concaves soulignent son élégance tout en contrastant avec la façade convexe, composée de deux tiroirs séparés par une barre transversale et ornés de montures rococo en bronze doré représentant le mythique Phoenix. La surface de la commode, y compris le dessus, qui est visuellement enlevé par une ligne de métal, est décorée d'ornements en vrilles filigranes, de fleurs marquetées en ivoire et de têtes d'animaux fantastiques. Clé incluse. Restauré.
84 x 102 x 51 cm